воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Пчелы, осы и шмели

Пчелы, осы и шмели все они прекрасные опылители и неотъемлемая составляющая живого мира. И если о пчелах известно очень много в виду их хозяйственной полезности, то о осах и шмелях значительно меньше знаний у людей, хотя в научной литературе можно найти очень интересные факты.

Поговорим об этом как простые обыватели, люди, которые видят этих насекомых у себя в садах, где-то в поле ну и где придется, многие из "человеков" не замечают этих маленьких тружеников, кого-то они пугают, в целом мы очень недооцениваем их важность в природе.


Большой доле пчеловодов свойственно преувеличивать роль пчел как опылителей... хотя это конечно не справедливое замечание нужно сформулировать иначе: " кроме пчел существует множество других опылителей". Роль пчел сложно преувеличить, а уж тем более приуменьшить. Конечно, если бы мы могли определить степень важности пчел как опылителей, то они заняли бы первое место.
 Так вот осы и шмели являются так же хорошими опылителями, например есть множество растений, которые опыляются в большей степени шмелями, чем какими-либо другими насекомыми. У шмелей есть ряд особенностей, которые определяют их значимость. В отличии от пчел они менее избирательны к источнику нектара, пчел в первую очередь привлекает нектар с высоким содержанием сахара, у них нет вкусовых предпочтений как у человека, к слову сказать, пчелы гораздо менее чувствительно реагируют на вкус, для них важно содержание сахара. А вот обоняние напротив во много раз сильнее человеческого, даже выше чем у самой лучшей собаки.

Но вернемся к шмелям, которые добывают нектар с содержанием сахара 15% и менее, в то время как пчелы не охотно посещают растения, выделяющие нектар с низким содержанием сахара 15% и вовсе теряют интерес, когда сахара 10% и менее. Шмели достают нектар там, где другим его добыть сложно или вовсе невозможно, например клевер, сирень.

Ну вот мы подошли к осам. Этих насекомых можно смело назвать хищниками насекомого мира, причем видов ос огромное количество, в википедии написано более 20 тысяч видов.
Как и в животном мире, среди ос есть мелкие хищники, крупные хищники, хищники специализирующиеся на конкретной добыче и много еще чего...
Если присмотреться к этому миру, то это очень интересно, никогда не думал, что меня это увлечет, но после знакомства с пчелами, я стал замечать жизнь ос, муравьев, шмелей и других "летающих и ползающих". В нашей местности не много диких животных, что бы можно было на них посмотреть, любопытства ради, ходить же в зоопарк мне не доставляет радости, зрелище нужно сказать жуткое, но об этом в другой раз. Так вот, живности не много, а под носом целый мир, джунгли, со своими хищниками порой опасными не только для пчел, друг друга, но и для человека.

Отступим от лирики...
Мы говорили про ос, это очень важные хищники, они поедают разные виды тли, уничтожающей зеленую массу культурных растений, уничтожают множество видов гусениц, разрушающих корневую систему, охотятся еще на ряд вредных насекомых, причиняющих большой ущерб культурному растениеводству, да и дикому то же. По моему мнению, осы, для садовода например, куда более полезны и значимы, чем пчелы. Кроме того, что осы опыляют, так еще и уничтожают вредителей. Есть осы охотящиеся на других ос и пчел, к ним относятся самые крупные виды ос называемые шершнями, это настоящие тигры среди ос, та же полосатость, сила, ужасающая безжалостность... Вы смотрели когда-нибудь через увеличение объектива фото-аппарата на шершня?... жуткое зрелище, мурашки по спине... они способны уничтожить целые колонии пчел и ос.
Филант, или в народе пчелиный волк, не трудно догадаться почему получил такое прозвище, он специализируется охотой на пчел, позднее мы поговорим о нем более подробно, после летней фото-охоты.

Филант, или пчелиный волк... описание... ссылка

Читателю может показаться, что я недооценил роль пчел, недорассказал о их качествах, но об этом позже, придет весна, пчелы оживут и тогда многое можно будет рассказать, в то время как жизнь ос, шмелей и муравьев можно будет в полной степени наблюдать только летом.

Так как я являюсь пчеловодом, хоть и любителем, но все же, осы для меня очень серьезный враг, так как это враг пчел, а значит и мой. Наблюдая за осами, читая о них в книгах по пчеловодству, статьи в интернете я оценил их значимость в большей степени, чем раньше.
Они очень разнообразны, универсальны и предприимчивы.

Как гласит древняя мудрость:" Что бы победить своего врага, ты должен узнать его!"
И чем больше я узнаю своего врага, тем больше его уважаю, хотя борьба с ним безжалостней не становится. Что поделаешь природа у него такая, хищник живет добычей. Страшнее же хищника, чем человек нет на земле, и этот хищник порой может прожить без добычи, в отличии от волка или шершня.


1 комментарий:

  1. Еще в детстве,мне посчастливилось прочесть книгу Халифмана "Шмели и термиты",до сих пор вспоминаю прочитанное и рекомендую ее к прочтению желающим,очень познавательная книга и интересно написанная.

    Осы и впрямь полезны едва ли не меньше пчел,т.к. действительно уничтожают множество вредителей, в т.ч. и садовых. Например фермеры-садоводы,практикующие биодинамическое с/х,отказываясь от применения химии,вешают на плодовых деревьях множество конусов для того,чтобы в них осы строили свои гнезда.
    Кстати,не так осы вредны для пчел,как многие думают.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить